• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корниенко рассказал, как будут обновлять систему голосования в Верховной Раде

Верховная Рада намерена провести переоснащение системы для голосования народных депутатов в сессионном зале

Александр Корниенко
Александр Корниенко
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал на брифинге первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко, передает "ДС".

"Мы стоим уже на пороге большой реформы парламента, связанной с изменением системы голосования "Рада". В частности, на прошлой неделе мы увидели, что уже не можем принимать государственные решения из-за определенных технических проблем. Соответствующее техническое переоснащение возможно только в период между сессиями, потому что ни один из наших потенциальных партнеров, подрядчиков не гарантировал выполнение работ менее чем за 40 дней. К тому же, сначала должен пройти тендер", — отметил первый вице-спикер.

В настоящее время рассматривают два подхода к модернизации системы голосования, один из которых позволит депутатам дистанционно работать с документами и повесткой дня пленарных заседаний.

Этот проект также подразумевает замену кресел на рабочих местах нардепов. По словам Александра Корниенко, на этом этапе нужно будет учесть историческую ценность здания парламента и сохранить его архитектурную целостность.

Как писала "ДС", председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук считает, что идея ввести систему онлайн-голосований в украинском парламенте целесообразна.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua