• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Корниенко рассказал, когда у "слуги" Ковалева могут забрать мандат

Сейчас нет возможности лишить мандата народного депутата по обвинению в коллаборационной деятельности

Александр Корниенко
Александр Корниенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире "Радио Свобода" первый заместитель главы Верховной Рады Александр Корниенко, комментируя процесс лишения мандата нардепа от "Слуги народа" Алексея Ковалева, передает "ДС".

"Когда наши парламентские "прародители" писали Конституцию в 1996 году — я с несколькими из них общался, и они говорили, что в страшном сне не могли представить, что нужно написать такое основание для потери мандата, как коллаборантство, еще и с Российской Федерацией. Поэтому такого основания нет, есть основание "приговор суда". Соответственно, если будет приговор суда, поверьте мне, в тот же день соберется ВР, чтобы лишить мандата. Это касается и Медведчука, и Ковалева, и кого угодно", — сказал Корниенко.

По его убеждению, правоохранители и суды будут рассматривать дела о коллаборационизме в приоритетном порядке, понимая "общественную важность и внимание к таким вопросам".

Отвечая на вопрос, каким образом Ковалев попал в команду "Слуги народа", спикер объяснил: "Предложения на округа подавали наши местные штабы, структуры. На тот момент еще не было такой партии как партии, это были в основном люди, занимавшиеся предвыборной кампанией президента на президентских выборах, затем автоматически кампаниями у себя в областях. Они подавали разных кандидатов, на тот момент трудно было предположить, что будут такие результаты".

Относительно судьбы "4 канала", который принадлежит Ковалеву, Корниенко предположил, что суд может его конфисковать или наложить арест.

Спикер также не подтвердил информацию о том, что Ковалев якобы купил канал по согласованию с Офисом президента.

"По связям с Офисом – честно говоря, я не буду приводить цитаты, но, когда эта новость прозвучала, очень многие коллеги из Офиса набирали нас с Арахамией и спрашивали, что это такое, что это за депутат, чего он каналы покупает. То есть это не было точно как-то связано с властью", – заявил Александр Корниенко.

Он добавил, что не общался с Ковалевым после его выезда на оккупированную Херсонщину, в том числе из соображений безопасности.

Как писала "ДС", в отношении народного депутата от "Слуги народа" Алексея Ковалева, который находится на оккупированной территории Херсонской области, возбуждено уголовное дело, его также планируют исключить из парламентской фракции.

Ковалев, членство которого во фракции "Слуга Народа" приостановили, заявил, что планируется "полномасштабная интеграция аграриев Херсонщины в экономическую модель России".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua