• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Корректировал воздушные атаки "шахедами" и фосфором: на Николаевщине задержали российского агента (ФОТО)

Правоохранители задержали мужчину, который корректировал российские воздушные удары по Николаевской области и передавал оккупантам локации Сил обороны

Задержание СБУ
В Николаевской области задержали российского агента
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Задержанный – местный житель. По данным следствия, он объезжал прифронтовые территории Николаевской области и скрыто фиксировал места базирования Сил обороны. Также — искал склады с оружием и боеприпасами, в том числе иностранными.

Мужчина также передавал оккупантам информацию о последствиях воздушных атак с использованием фосфорных боеприпасов, "Градов" и иранских дронов Shahed.

"Полученные разведданные захватчики использовали для подготовки новых и проведения повторных ударов по региону, прежде всего по Очакову", — отметили в СБУ.

Агента задержали во время выполнения разведзадания. Силовики нашли мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с оккупантами.

Переписка с россиянами
Переписка задержанного

Мужчине объявили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Ему грозит пожизненное заключение.

Как писала "ДС", правоохранители задержали в Запорожской области российского агента, который шпионил по позициям морской пехоты ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua