• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коррупционные риски и игнорирование петиций о вето, - Движение ЧЕСНО про скандальную "реформу градостроительства" - закон 5655

Так называемая "реформа градостроительства" — скандальный законопроект 5655 имеет коррупционные риски и выгоден только застройщикам. Авторы закона игнорируют критику общественного сектора и привлекают к поддержке сомнительные организации

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает сайт Движения ЧЕСНО, передает "ДС".

"Мы прослеживаем линию манипуляций главных лоббистов реформы, которая подается как панацея для восстановления Украины. На самом же деле эта инициатива, разработанная закрытым способом, без привлечения ключевых стейкхолдеров, выгодна разве что застройщикам", — отмечают представители движения.

В Движении ЧЕСНО говорят, что законотворцы предлагают установить для застройщиков частный контроль — строительная компания сможет создать собственную фирму, которая и будет "контролировать" ее деятельность. Ни прокуратура, ни органы местного самоуправления не будут участвовать в этом. Также эксперты обращают внимание и на коррупционные риски при формировании Градостроительной палаты, которая примет на себя остальные контролирующие функции.

"Фактически при органе государственной власти образуют вспомогательный орган, наделенный правом выполнять надзорную функцию за деятельностью субъектов градостроительства. Структура и порядок формирования Градостроительной палаты также полны коррупционных опасностей и рисков злоупотреблений", — пишут эксперты.

В ЧЕСНО также говорят об отсутствии широкого обсуждения законопроекта перед вторым чтением и игнорировании позиции общественных организаций, настаивавших на ветировании и доработке проекта закона. В то же время инициаторы "градостроительной реформы" рассказывали о поддержке закона 5655 общественным сектором.

"На сайте "Слуги народа" при отсутствии официально обнародованного текста был ряд новостей в поддержку 5655. И такую поддержку давали организации с сомнительной репутацией. Несколько из них были из Харьковской области, и Движение ЧЕСНО обнаружило связи их руководства со скандальным тамошним политиком Добкиным. Так, письмо от "Регионального строительства" подписал Александр Харченко. Это харьковская организация, и Харченко — фигурант антикоррупционных расследований Движения ЧЕСНО. Он вместе с Михаилом Добкиным осуществлял дерибан земли", — отмечают в Движении ЧЕСНО.

В ЧЕСНО также обращают внимание, что именно закон 5655 требуют ветировать украинцы. Под соответствующей петицией быстро было собрано более 42 000 голосов. И эту петицию Банковая игнорирует уже больше 100 дней. Хотя закон на рассмотрение дает не больше десяти.

    Реклама на dsnews.ua