• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кремль поручил пропагандистам морально готовить россиян к сдаче Херсона, — СМИ

В Кремле разработали ряд рекомендаций (методичек) для российских пропагандистов на тему должны того, как подготовить население России к тому, что оккупанты могут покинуть Херсон

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале российского издания "Meduza", которое получило две так называемые методички, передает "ДС".

В одном документе предлагается рассказывать, что для Киева очень важно херсонское направление и поэтому он будет бросать "десятки тысяч" военных, чтобы одержать здесь победу. Также там указывается, что Херсон может стать ловушкой для российских войск, которые не будут иметь путей для отступления.

"Российские войска стремятся сохранить жизни мирных жителей и личного состава. Именно опасностью нанесения массированного удара по городу огромной группировкой националистов продиктована эвакуация мирных жителей города на левый берег Днепра", — отмечается в методичке..

"Противник хочет, чтобы Херсон стал ловушкой для России, полем битвы с десятком тысяч жертв. ВСУ планируют устроить теракт, разрушив Каховскую ГЭС. Подрыв ГЭС может стать "ловушкой" для наших бойцов. В этом случае будут затоплены населенные пункты с мирными жителями, наши военные окажутся в котле и даже не смогут принять бой — их просто смоет", — говорится в рекомендация.

В другой методичке, подготовленной в Кремле, отдельно прописано, что госпропаганде нужно "обратить внимание" на выступление дипломата, историка и политолога, члена научного совета при Совете безопасности РФ Анатолия Торкунова. На встрече Путина с историками Торкунов вспомнил о Полтавской битве — и заявил, что до победы в ней Петр I "отходил к Полтаве" и именно отступление в конце концов привело к "перелому в войне".

Источники издания в Кремле также отметили, что решение об отступлении из Херсона президентом РФ Владимиром Путиным еще не принято, а российские власти считают сдачу Херсона "нежелательным", но "вероятным" вариантом развития событий на фронте.

Как сообщала "ДС", ранее аналитик американского Института изучения войны (ISW) Екатерина Степаненко заявила, что ВСУ до конца этого года могут взять под свой контроль правобережье Херсонской области, а по освобождению самого Херсона ситуация менее понятна, потому что пока трудно спрогнозировать, что именно будут делать россияне.

    Реклама на dsnews.ua