• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль готовит новую атаку: войска перебрасывают в три области РФ

Россия проводит перегруппировку своих сил и стягивает дополнительные войска к границе с Украиной в Белгородской, Воронежской и Курской областях

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба ВСУ по состоянию на 18:00 10 апреля, передает "ДС".

"Враг пытается завершить подготовку к проведению наступательной операции на востоке Украины. Продолжаются мероприятия по перегруппировке, наращиванию системы управления и материально-техническому обеспечению войск противника. Оккупанты осуществляют перемещение батальонных тактических групп из состава Восточного и Центрального военных округов в приграничные с Украиной районы Белгородской, Воронежской и Курской областей", — сказано в сообщении.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях существенных изменений в положении и деятельности войск противника не отмечается.

На Слобожанском направлении оккупанты продолжают частично блокировать Харьков. Не оставляют попыток прорвать оборону украинских войск в районе города Изюм, проводят разведку возможных направлений дальнейших действий. Не исключается наращивание усилий противником по направлению на Славянск, частью сил – на Барвенково. Существует возможность активизации боевых действий за Харьков.

В то же время у оккупантов возникли проблемы с материально-техническим обеспечением группировки войск Западного военного округа.

"Это недостаток запасных частей, отдельных типов артиллерийских боеприпасов, а также несовершенство системы хранения и снабжения материально-техническими средствами", — сказано в сообщении.

На Донецком и Таврическом направлениях противник сосредотачивает основные усилия на взятии под контроль Попасной, Рубежного, Нижнего и Новобахмутовки. Кроме того, российские войска не оставляют попыток установить полный контроль над Мариуполем.

С целью усиления системы противовоздушной обороны на Донецком направлении оккупанты переместили дивизион зенитных ракетных комплексов средней дальности С-350 "Витязь" в район Таганрога Ростовской области.

Для восстановления потерь Россия перемещает на территорию Украины дополнительное вооружение и военную технику из Южного военного округа.

Кроме того, Генштаб ВСУ ожидает попытки прорвать нашу оборону и продвинуться в районы Северодонецка, Попасной, Авдеевки и Курахово.

На Южнобужском направлении враг пытался занять утраченные ранее позиции в районе населенного пункта Осокоровка. В Генштабе допускают, что враг попытается выйти на административные границы Херсонской области.

Кроме того, на временно оккупированных территориях российские военные продолжают предпринимать меры по ограничению прав и свобод граждан Украины. Продолжают грабежи и убийства мирных жителей.

Как писала "ДС", президент России Владимир Путин со своей армией стремится одержать "хоть какую-то победу" в Украине до 9 мая, в частности взять под контроль восточные регионы, и устроить в Москве традиционный парад.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua