• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремль рассказал об итогах встречи советников лидеров стран "Нормандской четверки", прошедшей без Украины

Власти Германии и Франции подтвердили безальтернативность "минских соглашений"

Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал заместитель главы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам встречи по Донбассу на уровне политических советников лидеров "нормандской четверки", которая прошла без переговорщика от Украины, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Все, и новое правительство Германии, и прежнее руководство Франции, подтвердили свою приверженность "минским соглашениям", их безальтернативность", — сказал Козак.

По его словам, это были "краткие установочные переговоры", в том числе для того, чтобы ознакомить с проблематикой новое правительство Германии.

Как отметил Козак, "обсудили целый ряд практических шагов, договорились по планам о дальнейших контактах с участием украинского руководства".

Кроме того, он отметил что создание параллельных форматов внутри "нормандской четверки" не обсуждается.

"Параллельные форматы переговоров создавать вредно, это дезорганизует процесс переговоров, поскольку в разных форматах могут возникать разные оттенки, аспекты договоренностей, которые потом всеми сторонами могут по-разному интерпретироваться. Поэтому не обсуждается, что будут какие-то параллельные форматы, и одни и те же вопросы будут обсуждаться с участием различных представителей нормандского формата", — добавил Козак.

Переговоры Козака с внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плетнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном прошли сегодня в Москве по приглашению российской стороны.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua