• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль теперь требует от пропаганды сравнивать войну с крещением Руси, а Путина – с Александром Невским, – росСМИ

Администрация президента России разработала новые методички для государственных и прокремлевских политиков о том, как правильно рассказывать о войне в Украине

Российские войска
Российские войска / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале российского оппозиционного издания Медуза, передает "ДС".

Сообщается, что вторжение в Украину объясняется действиями "коллективного Запада", который уже почти тысячу лет нападает на Россию, чтобы поделить ее и завладеть ресурсами страны, а также уничтожить православную веру. В одном из документов сказано, что, как и крещение Руси, война в Украине закладывает "государственные устои" страны — а также "основы развития России на столетие вперед". Авторы утверждают, что это происходит благодаря "объединению общества" вокруг армии и "стратегического курса президента".

Кроме того, в развязывании полномасштабной войны пропагандистам предлагается обвинять "коллективный Запад":

"Конфликт в Украине был спровоцирован руками западных стран, которые передавали Украине вооружение. Украина должна была стать плацдармом нападения на Россию. Стратегическая цель коллективного Запада в течение нескольких веков в отношении России не меняется — это сдерживание, ослабление, расчленение и полное уничтожение России", – говорится в материале.

Одной из целей войны называется "борьба с безбожниками", которых в тексте характеризуют как "насильников, разбойников и убийц", которые "ни во что не верили — и считали, что это освобождает их от каких-либо моральных обязательств перед другими людьми ". Как таковыми "безбожниками" Кремль определил украинских военнослужащих, предложив называть их "сатанистами и последователями человеконенавистнических культов".

Еще больше аналогий в Кремле находят между войной в Украине и Невской битвой.

Одной из глав документа названа фраза "Сила в правде!" Эти слова приписывают Александру Невскому, но в летописях говорится, что князь произнес перед битвой совсем другое изречение: "Не в силе Бог, а в правде". В тексте говорится, что российские оккупационные войска также "уверены в своей правоте, потому что они продолжают дело своих дедов и прадедов — добивают нацизм".

Среди прочего пропагандисты должны подвести читателей и зрителей к тезису о том, что война в Украине — это "превентивный удар".

"Руководство России и лично Владимир Путин не допустили нападения на Россию. Было принято решение о начале СВО, что позволило избежать повторения 22 июня 1941 с вторжением нацистских войск на территорию России", — сравнивают они действия Кремля и руководства СССР.

Напомним, подконтрольные Кремлю СМИ планируют выдать россиянам очередную порцию пропаганды. Для съемок фейкового сюжета в Беларуси хотят уничтожить деревянный муляж HIMARS.

    Реклама на dsnews.ua