• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кремль в обмен на карательные войска потребовал от Казахстана признать оккупацию Крыма

Россия поставила Казахстану несколько условий для направления в страну военных в рамках так называемой "миротворческой" миссии ОДКБ для подавления акций протеста

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале турецкой газеты Akit, информирует "ДС".

По данным турецких СМИ, согласно российским требованиям Казахстан должен признать аннексию Крыма, вернуть русскому языку статус второго официального,  согласиться на размещение российский военных баз, а также предоставить автономию районам с русскоязычным населением.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие желают не только отставки правительства, но и искоренения коррупции.

 5 января в Алматы началась антитеррористическая операция с целью подавления антиправительственных протестов. В тот же день президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. Российские военные 6 января прибыли в страну. По данным InformNapalm, РФ направила в Казахстан подразделения, которые оккупировали Крым и воевали против Украины на Донбассе.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua