• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кремль злоупотребляет уставом Интерпола, - Денисова про арест Лавренчука

Россия злоупотребила уставом Интерпола, инициировав задержание в Италии украинского режиссера Евгения Лавренчука

Украинский театральный режиссер Евгений Лавренчук ;
Украинский театральный режиссер Евгений Лавренчук ;
Реклама на dsnews.ua

Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Facebook, передает "ДС".

Политик отметила, что задержание Лавренчука произошло не на основании установления "красной карточки", как это обычно делается в практике сотрудничества с Интерполом, а путем предъявления циркулярного сообщения, распространение которого было ограничено определенными странами.

"Что свидетельствует о злоупотреблении Россией уставом Интерпола и неправомерном его использовании в качестве инструмента гибридной войны для политически мотивированных преследований украинцев", – подчеркнула Денисова.

Кроме того, уполномоченная ВР обратилась к прокурору Неаполя, омбудсменам региона Кампания и муниципалитета Неаполя с просьбой проверить законность и обоснованность задержания Лавренчука, принять соответствующие меры по его защите и недопущению экстрадиции в Россию.

Также Денисова попросила главу Нацполиции Игоря Клименко обратиться в Генеральный секретариат Международной организации уголовной полиции (Интерпол) для выяснения правомерности использования Россией информационной системы Интерпол в преследовании Лавренчука.

Напомним, украинский театральный режиссер Евгений Лавренчук 17 декабря 2021 года был задержан в итальянском Неаполе по запросу Москвы о его экстрадиции в РФ. в России гражданина Украины обвиняют в "уголовном преступлении", которое он якобы совершил 8 лет назад.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua