• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Крымский мост под дымовой завесой": британская разведка объяснила, почему маскировка не сработает

Российская военная доктрина придает использованию маскировки большое значение, однако эта тактика оказалась неэффективной во время войны с Украиной.

Крымский мост
Российская военная доктрина придает использованию маскировки большое значение.
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сводке Министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Как отмечается, 24 мая Россия провела учения возле Крымского моста, соединяющего российский город Керчь с оккупированным полуостровом. В частности, военные создавали дымовую завесу, частично маскирующую мост.

"Дымовую завесу ставили автомобильные дымогенераторы ТДА-3, вероятно, 28-й бригады войск ядерной, биологической и химической защиты", — говорят в министерстве, ссылаясь на данные британской разведки.

Указывается, что русская доктрина считает использование дыма частью маскировки (камуфляжа и обмана), чему она придает большое значение.

"Однако на практике российская маскировка, как правило, была неэффективна в войне в Украине — вероятно, из-за отсутствия сильной функции централизованного планирования и плохой боевой дисциплины на низком уровне", — отмечают в Минобороны.

Как писала "ДС", ставленник Кремля, так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов стремится обелить свою патриотическую репутацию, вербуя бойцов в созданные местные военизированные подразделения, но при этом сомневается в возможности удержать оккупированную территорию.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua