• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымский мост – законная цель, – Глава СБУ Малюк рассказал, за какими спецоперациями стоит спецслужба

Успешная атака морских дронов на корабли Черноморского флота РФ в Севастопольской бухте в октябре прошлого года была спланированной спецоперацией СБУ. А Крымский мост как логистический путь российских войск является законной целью для Украины

Василий Малыш
Василий Малыш
Реклама на dsnews.ua

Об этом Глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал Дмитрию Коварову в фильме "Год. За кадром". Он раскрыл детали отдельных громких спецопераций, проведенных СБУ во время войны, пишет "ДС".

"Что касается ситуации с крымским флотом, а именно атаки водными боевыми дронами, то СБУ была автором того оперативного замысла и реализовывала его", — отметил Василий Малюк.

По его словам, СБУ проводила уникальную спецоперацию, повредившую российские корабли, вместе с Военно-Морскими Силами Украины.

Относительно подрыва Крымского моста Василий Малюк считает, что пока рано выносить информацию о деталях спецоперации на широкую общественность, чтобы не предоставлять врагу дополнительных данных.

"Согласно нормам нашего действующего и международного законодательства, обычаям и традициям ведения войны, и с учетом того, что это был логистический путь, который мы были обязаны врагу перерезать, определенные такие меры осуществлялись. Квалифицируют они (русские – прим.) там по-своему как теракт. Заключили в тюрьму более 20 своих сограждан, инкриминируют каждому из них определенное соучастие", – отметил Глава СБУ.

Также Василий Малюк добавил, что представители западных спецслужб отмечают высокий профессионализм СБУ и во многом перенимают наш опыт.

Кроме того, в своем интервью Дмитрию Комарову Василий Малюк рассказал о вкладе СБУ в защиту Украины и предстоящей победе, деоккупации украинских территорий, работе контрразведки и разоблачения предателей, противодействии российским спецслужбам и многом другом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua