• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Кровопролитие пришло и в наши дома": Белгородский митрополит призвал Россию прекратить войну против Украины

Митрополит Белгородский и Старооскольский Русской православной церкви Иоанн призвал прекратить войну между Россией и Украиной

Патриарх РПЦ Кирилл и митрополит Белгородский Иоанн
Патриарх РПЦ Кирилл и митрополит Белгородский Иоанн / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Заявление главы Белгородской митрополии РПЦ было опубликовано на сайте епархии, передает "ДС".

Так, оно появилось после обстрела Белгорода, в результате которого погибли как минимум четыре человека. Впрочем, в обстреле клирик обвиняет не свою страну, которая начала эту войну, а Вооруженные силы Украины.

"Сегодня ночью ракеты вооруженных сил Украины поразили в жилых кварталах спящих белгородцев. Среди погибших были жители Харьковской области, которые приехали, чтобы укрыться от войны в мирном Белгороде. Однако, никто не знает ни дня, ни часа, когда наша земная жизнь завершится, никто не ведает, как это произойдет. Мы призываем к сугубой молитве об упокоении усопших и о выздоровлении пострадавших, о прекращении кровопролития, которое происходит на украинской земле, но сегодня пришло и в наши дома. Пора, по слову Священного Писания, "перековать мечи на орала", — обратился митрополит РПЦ к пастве.

Он также надеется, что Господь "сохранит всех живущих и дарует мир на земле".

"Х*расе! Так он ещё и "Не убий" вспомнит! Его ж из ФСБ уволят!", — с иронией написал в комментариях под новостью в Facebook журналист Иван Яковина.

"А где он был 8 лет, когда домбили Бомбас?", — иронизирует над штампами российской пропаганды другой пользователь.

В Сети также переиначивают библейские заповеди.

"Ибо сказано: Не бомбимте, да небомбимы будете", — подчеркивается в одном из комментариев.

Кое-кто уверен, что до Иоанна "дошло".

"Ну, вот, до митрополита дошло. И никаких тебе героических русских солдат на службе у Господа. Я не призываю бомбить Белгород! Но это работает", — уверен один из авторов комментариев.

Напомним, 25 июня глава Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев), который поддерживает войну РФ против Украины, упал во время богослужения в церкви города Новороссийск.

    Реклама на dsnews.ua