• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крушение самолета "МАУ": Джапарова считает, что Иран хочет "закрыть вопросы", выплатив компенсации

Выплаты компенсаций семьям погибших Иран воспринимает как завершающий этап истории с крушением самолета "Международных авиалиний Украины" под Тегераном

Эмине Джапарова
Эмине Джапарова / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в интервью "Укринформу", передает "ДС".

По ее словам, Координационная группа изначально заявила, что будет обсуждать вопросы компенсаций в многостороннем формате для обеспечения равного подхода ко всем жертвам катастрофы, независимо от их гражданства. Об этом постоянно напоминалось Ирану во время каждого из трех двусторонних раундов.

"Мы считаем, что Иран воспринимает вопрос выплаты компенсаций как завершающий шаг, который необходимо предпринять для пролистывания последней страницы этой истории. Для этого Иран пытается создать обстоятельства, при которых он сможет сказать, что все требования, возлагаемые на него международным правом, выполнены: финальный отчет опубликован, уголовное расследование проведено, компенсации семьям предложены. Все, дело закрыто, поехали дальше", — отметила Джапарова.

По ее словам, Координационной группе приходится постоянно напоминать, что у финальному отчету было 90 страниц неучтенных замечаний, "уголовное расследование было непрозрачным, что наталкивает на вывод, что 10 неизвестных нам лиц назначили козлами отпущения, а компенсации, которые Иран предлагает семьям погибли, являются введением в заблуждение мирового сообщества".

Джапарова отметила, что Иран применяет любые доступные для него способы, в частности угрозы семьям, которые отказываются от предлагаемых денег, чтобы, "с одной стороны, продемонстрировать мировому сообществу свою законопослушность, а с другой – обвинить Координационную группу в якобы "политизации" переговорного. процесса".

Она подчеркнула, что выплата компенсаций семьям погибших, хоть и является необходимым шагом, но не может стать единой мерой ответственности Ирана.

"В противном случае, будет казаться, что стоимость человеческой жизни имеет четкое денежное выражение, и может оказаться предопределенной суммой так называемого "отступного" для последующих катастроф. Это недопустимо для цивилизованного мира. Поэтому семьи жертв могут попытаться получить ex gratia выплаты в размере 150 тыс. долларов в любой момент. Что касается компенсаций, которые Иран должен государству Украина – это зависит от развития событий на международно-правовом треке", — подчеркнула замминистра.

Как писала "ДС", 8 января была вторая годовщина инцидента, когда в небе над Ираном сбили самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Он выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане шести стран — Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все 176 человек погибли, среди них – 11 украинцев (9 членов экипажа и 2 пассажира).

Иранские власти тогда после нескольких дней возражений признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Правительство Ирана приняло решение выплатить компенсации в размере 150 тыс. долларов каждой семье погибших.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua