• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кучма, Ющенко и Порошенко просят мир помочь со спасением людей с "Азовстали": опубликовано письмо трех президентов

Второй, третий и пятый президенты Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко обратились к мировой общественности с просьбой о помощи в спасении жизни гражданских и военных с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе

Мирные жители на "Азовстали"
Мирные жители на "Азовстали" / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в письме, которое опубликовал Порошенко на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Мы обращаемся к руководителям стран мира. В государства-члены Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Канады, Китая, Турции и других, а также в ООН. Просим всеми имеющимися дипломатическими ресурсами помочь украинским властям спасти жизнь гражданских и военных украинцев, которых на территории завода "Азовсталь" Россия по приказу Путина пытается уничтожить варварскими методами. Такая шокирующая жестокость рашистов лишена всякого военного смысла. Город Мариуполь практически полностью разрушен российской армией, которая сейчас пытается скрывать следы своих преступлений", — указали президенты.

Они подчеркивают, что "чрезвычайные мужество и героизм украинских воинов-защитников города поразили не только Украину, но весь мир".

Батальон "Азов", наши морпехи, наши пограничники уже вошли в историю, потому что их военный подвиг беспрецеден. И это наши национальные герои, самоотверженные, смелые, патриотические. Но сейчас речь уже не идет о равном или неравном бое. На виду всего мира происходит попытка кровавой мести и расправы россиян над теми, кто, хотя и находится в окружении, но победил их силой духа и силой воли", — говорится в письме.

Президенты призвали каждого приобщиться, чтобы спасти жизнь защитников.

"Порошенко также предложил властям присоединиться к процессу переговоров по экстракции защитников "Азовстали" рядом с международными и украинскими представителями власти и лично принять участие в реализации этой процедуры.

Как писала "ДС", заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар сообщил, что гражданские, которые укрылись на "Азовстале" в первые дни войны вместе с военными, смогли покинуть территорию завода.

Один из лидеров крымскотатарского национального движения Мустафа Джемилев рассказал, что Турецкая Республика предлагала России вывезти украинских военных из Мариуполя и гарантировать, что до конца войны они больше не будут воевать, а оставаться в Турции.

    Реклама на dsnews.ua