• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба назвал условие начала мирных переговоров с Россией

Мирные переговоры с Россией можно начинать при условии изменения ситуации на фронте

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя возможное возобновление переговоров между Украиной и РФ в конце августа, передает "ДС" со ссылкой на Forbes.

"Давайте сначала изменим ситуацию на фронте, а потом будем говорить. Все понимают, что переговоры напрямую привязаны к ситуации на фронте. Я всем партнерам говорю простую вещь: "За стол переговоров Россия должна сесть после поражения на поле битвы. Иначе это снова будет язык ультиматумов", — сказал он, отметив, что президент Владимир Зеленский в данном вопросе занимает аналогичную принципиальную позицию.

Кулеба обратил внимание, что российское руководство постоянно повторяет, что с 24 февраля цели РФ в Украине остались неизменными, а изменился только способ их достижения.

"Способ фронтальной атаки на Украину с целью одномоментного уничтожения был изменен на концентрированные удары и продвижение с востока… Каждым таким заявлением россияне демонстрирует не готовность к переговорам, а неизменность конечной цели данной операции – уничтожение Украины. Никаких переговоров о мире по сей день нет по вине российской стороны, и никто на эту тему не встречается", — сказал он.

Как сообщала "ДС", Германия пока не видит возможности переговоров с Россией, которая даже не хочет согласовывать гуманитарные коридоры с Красным Крестом для эвакуации мирных жителей.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua