• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кулеба — о "непростой" встрече "нормандских" советников в Берлине: "красных" линий не пересекли

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что переговоры советников лидеров стран Нормандского формата в Берлине были сложными, но Киев не уступил в принципиальных моментах

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Кулеба заявил на брифинге, передает "ДС".

"Непростой, мягко говоря, был разговор, но (глава ОПУ — "ДС") Андрей Ермак как глава делегации и находившиеся в ее составе коллеги удержали все наши позиции, не уступили никаких моментов, важных для Украины, и не пересекли никаких "красных линий", — заявил Кулеба, имея в виду требование России к Украине провести прямые переговоры с представителями ОРДЛО.

Министр подчеркнул, что эти переговоры чрезвычайно сложны, но они должны продолжиться, потому что нет иного пути, чем дипломатическое урегулирование конфликта.

По словам Кулебы, Россия начала очередную волну обвинений, что Киев готовится к наступлению на Донбассе, и провокаций.

"Хочу официально заявить, что никаких наступательных действий Украина не готовит, никакие провокации нам не нужны. Все эти сообщения с российской стороны направлены на нагнетание эмоционального состояния и перекладывание ответственности на Украину", — отметил глава МИД.

Напомним, встреча советников лидеров стран "нормандского формата" 10 февраля в Берлине длилась более 9 часов, но сторонам так и не удалось согласовать совместное заявление.

Андрей Ермак 11 февраля заявил, что такие встречи будут проводиться "часто".

    Реклама на dsnews.ua