• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба объяснил опасность шестого пакета санкций против России

Главной опасностью шестого пакета санкций Европейского Союза против России являются согласованные исключения для некоторых стран

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил в эфире телемарафона министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

"Решение есть и это очень хорошо. Опасный прецедент в том, что это решение создало отдельный режим для стран, получающих нефть по южной ветке нефтепровода "Дружба". Это — Венгрия, Чехия, Словакия. Опасность в том, что теперь обсуждая какие-либо санкции создается прецедент, когда для определенных стран есть отдельный режим", — пояснил он.

Кулеба добавил, что такие исключения нарушают единство Европейского Союза.

Как писала "ДС", председатель Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что главы государств и правительств ЕС согласовали введение нефтяного эмбарго в новом пакете санкций против России. Ограничения будут касаться импорта двух третей российской нефти.

Шестой пакет санкций ЕС против России будет включать в себя сырую нефть и поставляемые в страны ЕС нефтепродукты. При этом временно эмбарго не будет вводиться на поставляемую по трубопроводам нефть. Исключения в эмбарго касаются Венгрии, Чехии и Словакии.

Кроме того, Венгрия выдвинула новое требование к пакету санкций против РФ. Теперь Будапешт добивается исключения из санкционного списка патриарха РПЦ Кирилла Гундяева. Это блокирует официальное утверждение пакета ограничений.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua