• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба рекомендовал Зеленскому разорвать дипотношения с Ираном

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба направил президенту Владимиру Зеленскому предложение о разрыве дипломатических отношений с Ираном

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"С учетом многочисленных разрушений, нанесенных иранскими дронами гражданской инфраструктуре Украины, смертей и страданий, причиненных нашему народу, а также в связи с появлением сообщений о возможном продлении поставок Ираном оружия России, я вношу на рассмотрение Президента Украины предложение о расторжении дипломатических отношений" , – сказал Кулеба.

Министр добавил, что Украина никогда не занимала антииранскую позицию, но после того, как Иран стал соучастником преступлений России против нашей страны, Киев сегодня займет очень четкую и честную позицию.

"Прекратит Иран поставлять оружие России — будем говорить о возобновлении всего комплекса отношений", — отметил глава МИД.

Также Кулеба назвал действия Ирана подлостью и ложью, которую Украина не будет терпеть, ведь все эти действия Иран предпринял параллельно рассказывая нам о том, что он против войны и не будет поддерживать оружием ни одну из сторон. Он отметил, что Тегеран несет полную ответственность за разрушение отношений с Украиной.

Как сообщала "ДС", МИД Украины официально обвинил Иран в соучастии в преступлениях России против Украины.

В США заявили, что власти Ирана лгут, когда утверждают, что не поставляют России дроны-камикадзе для войны с Украиной.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua