• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба исключил уступки по Крыму даже в теории

Аннексированный Россией Крым является территорией Украины согласно международному праву и украинское руководство не рассматривает уступки в вопросе возвращения полуострова

Фейсбук-страница Дмитрия Кулебы
Реклама на dsnews.ua

Об этом написал на своей Facebook-странице министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, комментируя информацию ряда СМИ о том, что западные партнеры подталкивают Украину к уступкам России, передает "ДС".

"Расставлю точки над "i" по поводу медийных разговоров о давлении на Украину по переговорам, как далеко может зайти Украина в освобождении своих территорий и что будет дальше.

  1. Слушайте Президента Зеленского: мы будем освобождать свою землю и людей, Россия должна вывести свои оккупационные войска с территории Украины в международно признанных границах;
  2. Украина не отказывается от дипломатии. Но нынешние заявления Кремля о якобы готовности к переговорам – это только дымовая завеса. Россия играет в конструктив, а действительно хочет взять паузу, чтобы оправиться от поражений и впоследствии продолжить войну с новой силой. Мы не пойдем на это и призываем партнеров не подыгрывать Москве;
  3. Киев не рассматривает даже теоретически какие-либо уступки по вопросу Крыма. Нет ни для нас, ни для международного права никакой разницы между Херсоном и Севастополем. Все это – Украина;
  4. Разговоры о том, что Украина будет терпеть или подвергаться любым подталкиваниям, бессмысленны. Я вообще советую всем оставить это доисторическое восприятие Украины как того, на кого давят и кого заставляют. Сегодня Украина давит и заставляет. Мы творим новую историю вместе с теми в мире, кто стоит с нами бок о бок.
  5. Что касается тех в мире, кто за кулисами между собой и в комментариях журналистам разглагольствует о том, что не верит в победу Украины и выражает бесконечные сомнения, то сегодня я выступал на Совете министров ЕС и рассказал одну историю", — пишет министр.

Далее министр привел цитату из своего выступления от 14 ноября.

"Летом 2021 года я путешествовал по Херсонщине вместе с детьми. Нашим экскурсоводом был Алексей Билецкий. Он влюблен в Херсонщину и посвятил жизнь тому, чтобы превратить ее в туристический магнит. В этом году, когда Херсон был оккупирован, он мне написал. Поблагодарил меня за работу и сказал, что для него было за честь совершить для нас экскурсию. Написал он с грустью так, будто прощался", — сказал тогда Кулеба.

Министр добавил, что ответил Билецкому, что он обязательно проведет еще одну экскурсию.

"После освобождения Херсона. Вряд ли он поверил тогда в реальность моих слов. Но произошло именно так", — написал глава украинского МИД.

Дмитрий Кулеба также предложил коллегам посетить украинский Херсон.

"Со своей стороны буду рад поделиться контактами Алексея. Эта ситуация касается всех, кто не верит в Украину. Всех, кто выражает сомнения, кто сеет сомнения и страх того, что будет дальше. Следует помнить одну вещь: невозможно победить, если не верить. Я благодарю всех, кто верит в победу Украины", — отметил он.

Кулеба заверил, что дипломаты не пожалеют, что заняли ​​позицию поддержку Украины.

"Если мы останемся единственными и принципиальными в эти трудные времена, мы празднуем восстановление мира и безопасности в Европе. И чем больше будет поддержки, чем больше оружия мы получим, тем скорее этот день наступит", — говорил украинский дипломат.

Напомним, по мнению советника Офиса президента Михаила Подоляка, освобождение Херсона вряд ли станет прямым поводом для начала переговоров Украины с Россией, но это прямой признак для разговора с позиции силы, в которой Киев может потребовать у оккупантов покинуть территорию Украины, что именно станет уже возможной причиной для возобновления переговорного процесса.

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия считает, что возможность возобновить переговоры с Российской Федерацией может появиться во второй половине 2023 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua