• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба решил искать кандидатов на должности послов через соцсети

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба объявил о запуске открытого механизма назначения на дипломатические должности в Украине

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сообщил в своем Facebook, сетуя на проблему кадрового голода как в государственных институтах, так и в частном секторе, передает "ДС".

В настоящее время 21 страна Европы, Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, Южного Кавказа и Юго-Восточной Азии.

"МИД постоянно ищет новых сильных кандидатов внутри дипломатической службы и снаружи на ответственные должности. Особенно сложно с поиском кандидатов на должности Послов. Ищу их в дипломатической системе. Ищу в бизнес-среде. Ищу среди ученых. Но растут и темпы нашей дипломатической экспансии, в частности, в Африке. Поэтому более двух десятков стран до сих пор без Послов. Единственный способ ускорить эти процессы – принимать нестандартные решения", — отметил министр.

Глава МИД рассказал, что ведомство создает "открытый механизм, позволяющий и дипломатам изнутри системы, и людям снаружи предложить свою кандидатуру на должность Посла". Соответствующая страница уже создана на сайте МИД в разделе "Вакансии".

"Отмечу, что особый фокус сейчас на странах Африки. Подача в эти страны автоматически увеличивает шансы. Кроме того, при условии равных профессиональных показателей, я буду отдавать предпочтение женщинам. Просто потому, что дипломатия была много десятилетий несправедлива по поводу карьерного роста женщин", — добавил Кулеба.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua