• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба считает, что РФ может возобновить попытки "большого наступления" в январе или феврале

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предположил, что российские войска могут попытаться осуществить "большое наступление" на Украину в начале 2023 года

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил 13 декабря на брифинге с иностранными журналистами, передает "ДС".

"Я думаю, что российская способность совершить большое наступление, которое, возможно, будет возобновлено где-то в конце января-февраля — это то, что они планируют", — сказал Кулеба.

По словам министра, в России еще надеются, что им удастся продвинуться глубже в Украину. Об этом свидетельствует мобилизация, призыв, переброска техники и т.д.

Однако Кулеба отмечает: "Я не говорю, что это (наступление, — "ДС") точно произойдет… Я решительно верю, что им этого не удастся".

Напомним, время от времени в информационном пространстве появляется информация о подготовке наступления Беларуси или из Беларуси на Украину. В украинской разведке подчеркивают, что информация распространяется намеренно, и это выгодно России.

13 декабря в Беларуси объявили "внезапную проверку боевой готовности". Украинские силы следят за происходящим, но ситуация остается полностью контролируемой.

В настоящее время США не наблюдают активность белорусских военных у границы с Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua