• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кулеба предложил Евросоюзу создать спецпрограмму для оккупантов, которые составят оружие

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что Европейский Союз должен запретить въезд российским туристам и одновременно создать специальную программу для российских солдат, составящих оружие.

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он сказал накануне обсуждения этого вопроса на неформальной встрече глав МИД Евросоюза в Праге в комментарии Reuters, передает "ДС".

"Визовый запрет для российских туристов и некоторых других категорий станет адекватным ответом на геноцидную захватническую войну России в центре Европы, которую поддерживает подавляющее большинство граждан России", – сказал Кулеба.

Время для полумер прошло, сказал Кулеба. "Лишь жесткая и последовательная политика может дать результаты", – считает он.

Кроме того, в интервью Радио Свобода министр отметил, что это вопрос уважения европейцев к самим себе.

"Мы очень четко видим, что сторонники Путина, сторонники его агрессии совмещают любовь к своей стране, которая нарушает международные границы, презирает Европу – считает ее деградирующей – с путешествиями, с отдыхом этой же Европой", – заявил Кулеба.

Он считает, что поклонники Путина должны "сидеть дома и наслаждаться Российской Федерацией", а не Европой.

Одновременно Кулеба предложил запустить специальную программу для российских военных, не желающих воевать в Украине.

Для этого им нужно будет сложить оружие, сдаться украинским военным и получить за это возможность начать новую жизнь.

"Я уверен, что это предложение достойно того, потому что даже если один российский солдат сложит оружие и решит уйти, это означает спасенные украинские жизни и приближение мира", – сказал министр.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua