• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба обратился к НАТО: просит танки, ПВО и ускорить производство оружия

Странам Альянса необходимо срочно наращивать производство оружия, поскольку без инвестиций в производство вооружений невозможно победить на поле боя в долгосрочной перспективе

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в преддверии встречи министров стран-членов НАТО заявил в интервью изданию POLITICO, передает "ДС".

"Пока мы ведем битвы сегодня, мы должны думать о том, как мы будем вести битвы завтра", – cказал Кулеба.

Министр заявил, что страны НАТО должны "начать производство необходимого вооружения уже сегодня".

Если этого не произойдет, предупредил он, "мы не сможем победить".

Во вторник и среду в Бухаресте состоятся переговоры министров НАТО, на повестке дня которых, как ожидается, будет вопрос о том, как лучше поддержать Украину.

"В последний раз, когда я присутствовал на министерской встрече НАТО, я приехал с тремя словами: оружие, оружие и оружие", – напомнил Кулеба. "На этот раз, хотя этот запрос остается абсолютно острым, я уточню его, сказав, что нам нужна противовоздушная оборона, танки и производственные линии", – сказал он.

Украинский министр отметил, что чиновникам нужно быть реалистами и меньше полагаться на переменчивых партнеров.

"Мы также должны признать один факт: в мире есть страны, у которых есть то, что нужно Украине, но они не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим соображениям", – сказал он.

"Вместо того чтобы рассчитывать на них и тратить месяцы на то, чтобы их убеждать, надо запускать производство, чтобы… мы не попадали в зависимость от прихотей третьих стран, которые имеют товар на складах, но не желают им делиться", – отметил министр.

Похвалив партнеров Украины за их вклад в обороноспособность страны, Кулеба в то же время не скрывал, что хотел бы видеть изменения в принятии решений Запада по поддержке Киева.

Украинские чиновники, а также некоторые из ближайших союзников Киева критикуют тенденцию некоторых западных правительств в течение последних нескольких месяцев сначала выражать нежелание предоставлять определенные виды поддержки, а затем постепенно менять политику по мере того, как растет возмущение поведением России.

"Мы потеряли слишком много времени – и слишком много жизней, и слишком много квадратных километров нашей земли. Поэтому я думаю – надеюсь – что мудрость возобладает, что все надо делать вовремя, и не надо ждать, когда развернется очередная трагедия для того, чтобы кто-то смог преодолеть психологические барьеры принятия того или иного решения по Украине", – сказал Кулеба.

Напомним, ранее глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина нуждается в трансформаторах для восстановления энергетической системы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua