• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лесовой отказывается от степени кандидата наук: как он это объяснил

Министр науки и образования Оксен Лесовой решил добровольно отказаться от степени кандидата наук

Оксен Лесовой
Оксен Лесовой / Facebook.com
Реклама на dsnews.ua

Об этом Лесовой написал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Он сообщил, что Кабинет министров уже утвердил механизм добровольного отказа от ученой степени — такой возможности раньше не было.

"На себе, собственно, первым и испробовал механизм отказа. Написал соответствующее заявление и со вчерашнего дня уже не являюсь кандидатом наук. Держаться за формальные для себя статусы не собираюсь. Гораздо важнее реальные дела и действия", — заявил министр.

По его убеждению, в академическом мире научная степень – "это о ценности и доверии, а еще о достижении, а не получении".

"Постсоветская культура это несколько исказила, поэтому должны исправить и сформировать новую культуру академической добродетели, где будет место только для настоящей последовательной науки. Как военную форму имеют право носить только военные, так и иметь научные степени, по моему мнению, должны только ученые", – считает Оксен Лесовой.

Следующим шагом в становлении новой культуры академической добродетели, по его мнению, должен стать соответствующий закон, который еще дорабатывается.

Как писала "ДС", вскоре после назначения Оксена Лесового министром образования и науки в СМИ появилась информация о возможном плагиате в его кандидатской диссертации по философии, которую он защитил в 2012 году. Лесовой отрицал это, подал диссертацию на проверку и пообещал отказаться от степени, если найдут плагиат.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua