• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лидеры "Азова" рассказали, почему приняли сложное решение о плене (ВИДЕО)

Командование на "Азовстали" приняло решение о выходе в плен из-за медицинского состояния раненых, поскольку у 300 из 600 военных начали гноиться раны

Богдан Кротевич "Тавр"
Богдан Кротевич "Тавр"
Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказал начальник штаба полка "Азов" майор Богдан Кротевич "Тавр" на брифинг командиров полка "Азов", передает "ДС".

"Командир полка "Азов" Денис Прокопенко имел связь с президентом Украины, с главнокомандующим генералом Залужным, руководителем ГУР генералом Будановым.

Вся эта операция нашего выхода она была согласована с руководством государства. Это была тяжелая операция. 

Нам было очень трудно принять это решение, но на тот момент у нас было 600 раненых и 300 из них просто гнили. Они медленно погибали, поэтому весь офицерский состав единодушно принял решение о выходе в плен, чтобы оказать срочную медицинскую помощь бойцам, которые были в госпитале в бункере. У нас не было лекарств и оборудования, поэтому такое решение было принято. 

Да, оно было согласовано с руководством страны, однако руководство страны также предоставило нам право выбора", — сказал он.

По словам защитников, пока командиры "Азова" не общались с освобожденными командирами Денисом Прокопенко и Святославом Паламарем, которые находятся в Турции под протекцией президента этой страны.

В российском плену остаются около 2500 тысяч воинов из Мариуполя, из них — около 700 "азовцев".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua