• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лесорубы блокируют строительство курорта "Свидовец", используя экоактивистов, — расследование СМИ

Три предпринимателя-лесозаготовителя из Закарпатской области с 2017 года блокируют в судах строительство курортного комплекса "Свидовец", параллельно используя экоактивистов и неравнодушных граждан для антипиара и отпугивания инвесторов, ведь в случае реализации этого инвестиционного проекта вырубки леса на этой территории будут запрещены

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в расследовании, опубликованном изданием "Обозреватель", передает "ДС".

"В 2017 году, через 5 месяцев после утверждения градостроительной документации началась агрессивная антипиарная кампания против будущего запроектированного туристско-рекреационного комплекса. Параллельно Закарпатскому окружному админсуду был подан иск тремя жителями с. Лопухов Василия Васильевича, Павлюка Валерия Иосифовича и Соймы Михаила Михайловича в Тячевской и Раховской РГА Сегодня дело находится в Верховном суде повторно и ожидает дату рассмотрения дела, по кассационной жалобе истцов, поскольку в декабре 2022 восьмой апелляционный административный суд повторно признал подробный план, что соответствует законодательству Украины.Абсурд в следующем: основной тезис истцов в том, что будущий курорт может нанести вред природе горного массива Свидовец. Все бы ничего, если бы господа истцы сами не имели отношения к лесодобывающей деятельности. Так, Павлюк значится бенефициаром ТзОВ "Брить", основным видом деятельности которого является "лесопильное и строгальное производство", также предприятие занимается лесозаготовками и предоставлением вспомогательных услуг в лесном хозяйстве. В интервью в СМИ он раньше и сам это не возражал. При этом он замечал, что второй истец Фабриций является уполномоченным лицом ЧП "Яблуница", специализирующегося на лесозаготовке и торговле древесиной, а Михаил Сойма является частным предпринимателем, деятельность которого также связана с древесиной. Более того: несколько лет назад ко всем трем из-за нарушений природоохранного законодательства даже судилась экологическая служба", — говорится в расследовании.

Как отмечают журналисты, параллельно с началом судебной волокиты в 2017 году бурную деятельность развернуло движение "Свободный Свидовец", инициатором которого является левый французский фермер Орест Дель Соль.

"Более 20 лет господин Дель Соль развивал фермерскую деятельность на Закарпатье: на своей эко-ферме "Зеленый Гай" пасал коз, варил сыр и делал бекон и колбасы. А с 2017 года вдруг резко начал увлекаться политикой и призывать к бойкоту инвестпроекта по строительству курорта в Свидовке и даже стал "координатором Движения Free Svydovets", как представляют его не первый год подряд СМИ. В течение многих лет он, как писали СМИ, был членом европейского кооператива Longo Mai, известного своей антикапиталистической деятельностью. Интересен тот факт, что движение" Свободный Свидовец" поддерживают ряд других экологических организаций в Украине, которые с высокой долей вероятности существуют на европейские гранты или основаны за рубежом . Как рассказывал Дель Соль, он и единомышленники неоднократно обращались в международные организации, а с 2017 года даже начали устраивать паломничества на Свидове хребет Волна недовольства против курорта поднялась благодаря их медийному ресурсу и активности в социальных сетях. Но виртуальный хайп, пожалуй, главное, к чему прибегают экологи. Представители местных общин неоднократно приглашали их на совместное обсуждение экологических проблем. Но были проигнорированы", — говорится в расследовании.

    Реклама на dsnews.ua