• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Лесной гуляка" Трухин пошел на соглашение с прокуратурой: нардеп-"слуга" признал, что предлагал полицейскому взятку

Депутат "Слуги народа" Александр Трухин пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому

Александр Трухин
Александр Трухин
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь на заседании Высшего антикоррупционного суда, передает "ДС".

"Я хочу сообщить суду и другим участникам судебного заседания, что было направлено соглашение о признании виновности, которое подписано между мной… и обвиняемым Трухиным… Мы пришли к согласию, что действительно это соглашение будет соответствовать общественному интересу, учитывая, что Трухин как народный депутат за время войны не убежал, не принимал каких-либо антиукраинских мер, а наоборот занимал проукраинскую позицию. Он много предоставлял документов, где он принимал часть в каких мероприятиях на международном уровне", — отметил прокурор.

"Я хотел бы сказать большое спасибо команде НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро, – "ДС"), потому что они очень корректно и правильно занимали свою позицию, не злоупотребляли своими полномочиями, очень корректно вели это дело. Я считаю, что, наверное, корректно ведут и другие дела. Очень профессионально работала команда Специализированной антикоррупционной прокуратуры… Я понимаю, что не нужно загружать ни суд, ни прокуратуру объяснением, дополнительными разбирательствами, расходованиями денег налогоплательщиков и свое время… Лучше, если человек не прав, прийти к согласию и найти пути решения, которые будут справедливы, правдивы. Понимаю, что сделал глупость, и она неправильна. Готов понести за это наказание", — сказал Трухин

Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура подписали соглашение 17 февраля 2023 года. По его условиям, депутат обязуется в течение месяца заплатить 6 миллионов гривен поддержку ВСУ, в частности, на проект United24 и "Армия дронов". По словам прокурора, таким образом нардеп, в частности, подтвердит свое раскаяние.

Также "слуга" должен заплатить штраф – 68 тысяч гривен. Это максимальная сумма по статье, которую инкриминируют Трухину.

Залог, который депутат вносил во время следствия, тоже перечислят на ВСУ – это 49,6 тысяч гривен.

Соглашение со следствием должен утвердить суд, если он решит, что договоренность между депутатом и прокуратурой отвечает интересам общества.

При заключении соглашения Трухин рассказал, за что именно он предлагал взятку – за то, чтобы как можно скорее покинуть место ДТП. Прокурор подчеркнул, что это соглашение никак не касается участия "слуги" в самой аварии.

Это, по мнению обвинения, означает, что преступление Трухина не было столь опасным, чтобы назначать ему более тяжкое наказание, чем штраф. Также на выбор санкции повлияло наличие у нардепа двух детей и поощрений от государственных органов.

Если суд утвердит соглашение со следствием, то после вступления приговора в силу Трухин потеряет мандат народного избранника.

Напомним, 1 февраля 2022 года в интернете появилось видео с нагрудной камеры полицейского, прибывшего на место ДТП с участием Александра Трухина, которое произошло 23 августа 2021 года под Киевом. "Давай я тихонько в лес уйду", — говорил нардеп полицейскому и обещал договориться с тогдашним главой МВД Денисом Монастырским. Он также предлагал полицейским взятку в 150 тысяч, но денежную единицу не уточнил.

Трухина исключили из партии "Слуга народа" и парламентской фракции. Против него открыли уголовное производство.

В начале сентября Трухину вручили подозрение. 20 сентября следственный судья ВАКС избрал меру пресечения нардепу в виде залога в размере 49,620 тыс. гривен.

28 сентября Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование в отношении Трухина. Дело было направлено в суд.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua