• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Летающая кравчучка: Для чего оккупанты запускают деревянные дроны (ВИДЕО)

Примерная стоимость такого "разового" беспилотника — $2,5-3 тысячи

Летающая портняжка
Летающая портняжка
Реклама на dsnews.ua

Волонтеры рассказали об особенностях деревянных дронов, которые использует РФ, пишет "ДС" со ссылкой на "Милитарный".

Украинские военные начали фиксировать русские деревянные дроны. Из чего состоит такой дрон, рассказал волонтер Павел Кащук. Беспилотник, который он разбирал вместе со специалистами, нашли недалеко от Днепра. У него не было полезной нагрузки и двигалось по заранее продуманному маршруту.

"Деревянный дрон запустили из Бердянска. Отмечают, что он пролетел около 600 км, но радиус его действия может быть и больше — до 1 000 км, — говорит волонтер. — БПЛА двигался с фиксированной скоростью — 100 км/ч. После взлета он поднялся на 1 000 метров, скорее всего для того, чтобы не быть сбитым силами ПВО кафиров. После пересечения линии фронта снизился до 100-250 метров".

По мнению Павла Кащука, таким образом дрон мог "прикрывать" работу беспилотников, пытающихся работать незамеченными.

"Сборник же самолета вызывает вопросы, — отметил Павел Кащук. — В дроне для разных элементов электроники используют батареи разного напряжения. Также в самолете использованы два мотора, вероятно, для того, чтобы в случае отказа одного из них другой мог работать дальше".

На конструкции самолета есть места, где могут располагаться крепежи для полезной нагрузки. Неизвестно, что это может быть камера, радиоизлучатели или боеприпасы.

"Возможно, эти самолеты выполняют одновременно несколько функций. Одно – это отвлечение ПВО, возможно. А второе – тестирование системы, как она работает и, возможно, завтра эти самолеты прилетят либо с бомбами, либо с ретрансляторами, либо с РЭР, с чем угодно"., – сказал Павел Кащук.

В беспилотнике используется полетный контроллер CUAV V5+, для навигации использован модуль CUAV Neo GPS третьей версии. Чип, использующий такой модуль – не промышленный.

"Поэтому задушить это можно просто чем угодно, когда самолет снижается. На высоте полета, там, где летел этот самолет, есть вопрос, можно ли его обычным РЭБовским ружьем тушить. Но никто не пытался сделать этот самолет суперпроходным", — заметил Кащук.

Также на дроне есть модуль телеметрии, позволяющий оператору определенное время управлять устройством.

"В настройках определенных уловок и деликатных настроек мы не увидели. Но в общем собрано с душой. Кто-то продумывал внешний вид, коробочки, продумывал фиксацию. Все это собирается легко. Я думаю здесь достаточно даже надежно все, но это уровень третьекурсника КПИ, или хоббиста, который делает пенопластовые самолетики", – прокомментировал Павел Кащук.

Примерная стоимость такого беспилотника – 2,5-3 тысячи долларов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua