• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левый берег Днепра пострадал гораздо больше: На Херсонщине эвакуировали уже 1000 человек

Из-за подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС на правом берегу Херсонской области критическое состояние не зафиксировано, левый берег на данный момент пострадал намного больше

Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге заявила руководитель Объединенного координационного прессцентра Сил обороны юга Наталья Гуменюк, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"На правом берегу критических состояний фактически не зафиксировано в тех населенных пунктах, где идет подъем воды. В частности, и областной центр критически не пострадал, есть подтопление некоторых микрорайонов, жилых секторов и улиц. Но тем не менее эвакуация организована, поскольку уровень воды продолжает повышаться, и по предварительным оценкам специалистов, критического уровня вода достигнет где-то приблизительно в 13:00. Ситуация отслеживается, все службы на местах работают", — сказала Гуменюк.

По данным ГСЧС, по состоянию на 13:00 силами спасателей, Нацполиции и волонтеров эвакуированы около 1000 человек.

Говоря ситуации на левом берегу, Гуменюк отметила, что страна-агрессор "заглушила" связь, чтобы у людей не было возможности получить компетентные рекомендации и иметь связь с подконтрольной Украине территорией.

Она добавила, что из-за повышения уровня воды усилилась минная опасность на воде, а также посоветовала местным жителям не пытаться самостоятельно эвакуироваться.

"Не думаю, что оккупанты будут спокойно наблюдать, как мирные жители будут эвакуироваться с левого берега на правый, поэтому не советую рисковать. Намного лучше выехать более вглубь левого берега и там организовать эвакуацию", — пояснила Гуменюк.

В Силах обороны также подчеркнули, что географически более низкий левый берег на данный момент пострадал намного больше.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua