• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Лондонская декларация": Зеленский и Сунак подписали документ о поддержке Украины

Президент Владимир Зеленский во время визита в Великобританию совместно с британским премьером Риши Сунаком подписал "Лондонскую декларацию", направленную на углубление партнерства

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в тексте декларации, передает "ДС".

Британия предоставила Украине почти четыре миллиарда фунтов стерлингов военной, гуманитарной и экономической поддержки, из них 2,3 миллиарда – военной, что по объемам уступает только Соединенным Штатам, отмечается в документе.

Согласно ему, британская сторона обязуется продолжать эту поддержку, помогать в восстановлении украинской энергосистемы и других объектов гражданской инфраструктуры, а также продолжать санкционное давление на Россию, включая использование замороженных российских активов в пользу Украины.

В контексте военной помощи Лондон отмечает, что поможет в долгосрочном развитии Вооруженных Сил Украины, а накануне саммита НАТО в Вильнюсе будет работать с членами Альянса над "углублением оперативной совместимости Украины с НАТО и ускорением перехода Украины на стандарты НАТО".

Отдельно Британия отмечает поддержку "формулы мира", предложенной президентом Украины, и готова играть ведущую роль для ее воплощения, а также анонсировала проведение 21-22 июня в Лондоне Конференции по восстановлению Украины.

"Мы уверены, что вместе с нашими союзниками и партнерами мы победим незаконное и неспровоцированное вторжение России и построим сильную Украину, где будут царить мир и процветание", – заключается в "Лондонской декларации".

Как сообщала "ДС", 8 февраля Владимир Зеленский прибыл с визитом в Лондон, где встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и выступил в британском парламенте. Также планируется его встреча с королем Чарльзом III.

Первый визит Зеленского за границу после начала полномасштабного вторжения состоялся 21 декабря 2022 в США.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua