• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Лубинец сообщил об изгнании Москальковой из глобального альянса правозащитных организаций

Россию, которую представляет омбудсмен Татьяна Москалькова, исключили из членов Европейской сети Глобального альянса на нацинститутов по защите прав человека (ENNHRI)

Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Telegram сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, передает "ДС".

"Сегодня принял участие в процессе голосования за исключение институции уполномоченного по правам человека в Российской Федерации из членов ENNHRI. В голосовании приняли участие члены ENNHRI со статусом А. Отмечаю, что это впервые за историю существования объединения, когда исключают одного из членов", – написал Лубинец.

По словам украинского омбудсмена, основанием проведения голосования стало то, что Москалькова осуществляла свою деятельность способом и вопреки целям, определенным уставом альянса.

Лубинец добавил, что предчувствуя, что Россию выгонят из ENNHRI, Москалькова пыталась сама заявить о выходе из альянса.

Причем в своем выступлении она начала врать о "биолабораториях США в Украине" и указывала на нарушение прав человека во Франции.

Глобальный Альянс национальных правозащитных учреждений (GANHRI) с 1993 г. объединяет уполномоченных по правам человека со всего мира. В настоящее время его членами являются 120 организаций. Они условно разделены на четыре сети: Африканскую, Американскую, Азиатско-Тихоокеанскую и Европейскую.

Напомним, 25 февраля, Европейский Союз ввел санкции против уполномоченной по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, непосредственно причастной к депортации украинских детей.

    Реклама на dsnews.ua