• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луганщина: Нацгвардеец из "Калаша" сбил дрон рашистов стоимостью в 10 млн грн

В Луганской области срочник Национальной гвардии Украины сбил с АК-74 вражеский беспилотник. Стоимость комплекса и дрона составляет около 10 миллионов гривен

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства внутренних дел Украины, передает "ДС".

Нацгвардеец с позывным "Клапан" точными выстрелами из автомата АК-74 сбил вражеский БПЛА. По его словам, он получил информацию от командира подразделения о замеченном дроне противника, который направлялся в сторону расположения украинских военных.

"На высоте 200-300 метров его было достаточно хорошо видно. Дальше все быстро: я присоединил рожок и открыл огонь", — уточнил "Клапан".

Он добавил, что сначала отстрелял по беспилотнику один магазин, затем присоединил другой. В этот момент дрон начал разворачиваться и лететь в сторону бойца.

"У меня осталось еще несколько патронов. Стрельнул — и этот беспилотник уже кругом пошел вниз, а дальше я услышал взрыв", – рассказал он.

В МВД уточнили, что сбитый беспилотник может передавать видео на расстояние до 120 километров и нести взрывчатку. По предварительным оценкам, стоимость комплекса составляет 18 млн рублей (почти 7 млн гривен), а летального аппарата — около 5-7 млн рублей (2-3 млн гривен).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua