• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лукашенко причастен к депортации детей из Украины: белорусский оппозиционер заявил, что известно три места их пребывания

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко причастен к похищению украинских детей в рамках войны, которую ведет Россия

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в эфире телеканала Эспрессо заявил заместитель руководителя Объединенного переходного кабинета Беларуси и руководитель Народного антикризисного управления (НАУ) Павел Латушко, передает "ДС".

"Нами подготовлен предварительный отчет по организации Лукашенко лично депортации украинских детей как на территорию Беларуси, так и на территорию РФ. Нами установлена прямая связь от организационных, правовых, финансовых решений Лукашенко до фактов депортации. Собрана соответствующая фото-, видео-, документальная база, четко свидетельствующая о том, что Лукашенко дает указания по перемещению украинских детей на территорию Беларуси и РФ", — сказал он.

Латушко добавил, что оппозиция передала предварительный отчет Офиса генпрокурора Украины, ряду депутатов Верховной Рады.

"Мы дальше будем собирать и накапливать информацию. Мы сделали полную правовую оценку всех действий Лукашенко. Решение ПАСЕ также подтверждает факты перемещения украинских детей на территории Беларуси — минимум 2 тысячи. Нами установлено, как минимум, три места, где находятся украинские дети в Беларуси", — подытожил оппозиционер.

Напомним, в резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы по депортации детей и взрослых с территории Украины, являющейся геноцидом, внесен пункт о причастности к этим военным преступлениям Александра Лукашенко.

    Реклама на dsnews.ua