• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Львовщина уже сама готова помогать мировым гуманитарным организациям и удивляется, - где они

С начала военного вторжения оккупантов в Украину почти миллион человек пересекли границу с Польшей во Львовской области. Одновременно во Львове и области удалось расселить около 400 тысяч вынужденных переселенцев

Реклама на dsnews.ua

Однако, как сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий, европейские гуманитарные организации до сих пор не приступили к системной работе в регионе, передает "ДС".

Он также рассказал, что вместе с ГСЧС во Львовской области развернули 80 палаток для обогрева и раздачи еды, в каждом районе работают гуманитарные штабы. Каждый день военная администрация вместе с предпринимателями и волонтерами готовят 25 тысяч порций обедов и завтраков. На Главном железнодорожном вокзале открыт штаб медико-психологической помощи.

"Львовщина превратилась в гуманитарный хаб между Европой и регионами Украины, где продолжаются боевые действия: мы транспортируем, формируем и передаем тонны помощи другим регионам. И дальше будем делать все, что в наших силах", — рассказывает Козицкий.

Однако Львовщина до сих пор не получает регулярной помощи от международных организаций: "Красного Креста", ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Европейские и мировые организации не помогают беженцам и не обеспечивают работу гуманитарных конвоев.

Одиночным примером помощи и сотрудничества он назвал разве что госпиталь для лечения внутренне перемещенных лиц и воинов, который развернула международная гуманитарная организация "Сумка Самарянина".

Во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниюсом Синкявичюсом и и.о. министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Русланом Стрельцем глава ОВА подчеркнул, что многие организации обещали свою помощь. Но не ведут активную работу сейчас.

"Львовская ОВА готова координировать их деятельность и обеспечить помощников, которые подскажут специфику логистики или помогут с другими вопросами. Мы готовы предоставить жилье, транспорт, питание", – отметил Максим Козицкий.

В ответ комиссар ЕС пообещал обсудить проблему с президентом Красного Креста и проработать возможность активизации работы других гуманитарных миссий в Украине и Львовской области в частности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua