• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пугает молитвой: Паша-"Мерседес" отказался съезжать из Киево-Печерской лавры

Настоятель Киево-Печерской лавры, митрополит УПЦ МП Павел (Петр Лебедь) заявил, что монахи не покинут монастырь, как это сказано в указе Министерства культуры

Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом одиозный священнослужитель заявил в своем видеообращении, которое с ним записали некоторые иерархи УПЦ МП и прихожане, передает "ДС".

Так, митрополит заявил, что священники и прихожане УПЦ МП не являются колаборантами и поддерживают украинское государство и не против инспекций Министерства культуры. При этом они требуют соблюдение закона со стороны сотрудников Минкульта и утверждают, что Киево-Печерская лавра принадлежит не государству, а церкви.

Митрополит Павел подчеркнул, что служители УПЦ МП не будут выселяться из монастыря, поскольку некоторым, якобы негде жить.

"Мы не намерены выселяться и не будем, потому что сейчас есть законы, которые находятся на стороне человека. Угрожать, что с нами расправятся, – это не 17-й год. Сегодня есть мировое сообщество, есть какая-то культура", — сказал Павел, подчеркнув, что планирует "до последнего отстаивать свои права".

Он также заявил, что в УПЦ МП еще не начинали молиться за то, чтобы остаться в Лавре и уверен, что Бог не позволит выселить оттуда московских священников.

"Мы не начинали молиться усердно, чтобы Господь показал чудо. Но, наверное, все же нас заставят", — констатировал Павел.

Напомним, 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua