• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Мафия адвокатов. Почему в "деле Князева" главный — не Князев

Сомнительно, чтобы мозговым центром был Князев. Его избрали главой Верховного Суда полтора года назад, однако судейская коррупция, конечно же, гораздо старше

Всеволод Князев
Всеволод Князев
Реклама на dsnews.ua

Крупнейшим коррупционным скандалом года обещает стать история, которую медиа прозвали "делом Князева". И которую правильнее было бы назвать делом адвокатской мафии. Всеобщее внимание сейчас сфокусировано лишь на одном эпизоде этой истории, в котором фигурирует председатель Верховного Суда Всеволод Князев. И потому может создаться впечатление, что именно он — мозговой центр судейской коррупции. Дескать, уберем его — и проблема решена, спрут уничтожен, отныне все нечестные судьи начнут судить по закону, а не за взятки.

Однако это — заблуждение, причем опасное. Ибо пока что спрут жив и здоров. Из-за "дела Князева" у него пострадало лишь одно щупальце — то, которое проникло в Верховный Суд. Такие щупальца у него есть и в других судебных инстанциях. А как раз сейчас этот спрут может пытаться повлиять на отбор членов Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ). Если эта попытка окажется удачной, спрут усилит свой контроль над судебной системой. И "дело Князева" останется для него лишь мелкой неприятностью.

Итак, сегодня есть повод поговорить о мафии адвокатов — без конкретизации, так как люди, которые возглавляют эту мафию, весьма могущественны. И любое медиа, которое начнет называть причастные юридические компании, их владельцев и покровителей, рискует попасть в безнадежные судебные разбирательства.

Кто кому заказчик

Начнем с информации, которой поделились САП и НАБУ. Они сообщили, что "изобличили "на горячем" председателя Верховного Суда и адвоката во время получения неправомерной выгоды". Общая сумма полученных денег — $2,7 млн, из них две трети ушло в Верховный Суд, а треть оставили себе посредники. Как описывают САП и НАБУ, сначала была достигнута "договоренность между акционером группы "Финансы и кредит", адвокатом и председателем ВС". 15 марта "во исполнение предварительных договоренностей" было перенесено судебное заседание по делу акционера. Затем состоялась "передача $2,7 млн адвокату от акционера". 19 апреля было принято "решение суда в пользу акционера". 1 мая детективы зафиксировали "указание председателя ВС о распределении средств", после чего ему было "передано $1,8 млн": 3 мая — первый транш в размере $1,35 млн и 15 мая — второй транш в размере $450 тыс. Именно во время получения второго транша председатель ВС и адвокат были изобличены "на горячем", утверждают САП и НАБУ.

Уже из этой информации очевидно, что в схеме судьи были лишь исполнителями, а организаторами были адвокаты-посредники. Именно они получили от заказчика всю сумму ($2,7 млн). И лишь после того, как судьи выполнили свою часть сделки, адвокаты выплатили им их долю ($1,8 млн), оставив себе свою ($0,9 млн).

Руководитель САП Александр Клименко рассказал на брифинге еще более интересные подробности. "В ходе расследования мы зафиксировали фактическое существование в Верховном Суде так называемого "бек-офиса" — адвокатского объединения, которое прикрывалось предоставлением легальных адвокатских услуг. Адвокатское объединение выступало посредником между руководством Верховного Суда и лицами, желающими решить свои вопросы в суде за неправомерную выгоду. Это касалось решений не только Верховного Суда, но и большинства других судов на территории Украины", — заявил он. И добавил, что сейчас "продолжаются следственные действия в отношении других судей".

Реклама на dsnews.ua

По данным председателя Совета судей Украины Богдана Монича, сейчас в Украине работают 587 судов, еще 171 суд не работает, ибо находится на оккупированной территории или в зоне боевых действий. И если руководитель САП утверждает, что адвокатское объединение брало заказы на решения "большинства судов", то речь идет, как минимум, о трех сотнях судов первой и апелляционной инстанций в разных регионах.

Как информируют НАБУ и САП, "следствие установило, что адвокатское объединение использовалось для маскирования преступной деятельности. Под видом адвокатских услуг и юридического сопровождения участники группировки договаривались с судьями о принятии решений в интересах их "клиентов" (физических или юридических лиц) за определенное вознаграждение".

Сомнительно, чтобы мозговым центром этой мафии адвокатов был Князев. Он был избран главой Верховного Суда полтора года назад, однако судейская коррупция, конечно же, гораздо старше. К тому же Князев сделал карьеру в системе административного судопроизводства, а не хозяйственного, которое наиболее важно для бизнеса и потому считается наиболее доходным для судей-коррупционеров.

Угроза для ВККСУ

О планах адвокатской мафии рассказал на том же брифинге директор НАБУ Семен Кривонос. "Хотел бы сказать еще об очень важном — о том, что члены этой преступной группировки пытались оказать влияние на очень важный процесс — избрание членов ВККСУ. Такая информация нами [получена], что такие попытки повлиять на этот процесс были. Но надеюсь, что избрание членов ВККСУ будет происходить прозрачно", — сказал он.

Согласно закону "О судоустройстве и статусе судей" ВККСУ должна состоять из 16 членов. Конкурс по отбору кандидатов на должности членов ВККСУ завершился два месяца назад, 15 марта. Конкурсная комиссия сформировала финальный список 32 кандидатов из расчета два кандидата на одну вакансию и передала его на рассмотрение Высшему совету правосудия (ВСП). Согласно закону ВСП должен провести собеседование с кандидатами и по его результатам назначить членов ВККСУ.

Собеседование завершилось 12 мая. Список 16 счастливчиков еще не утвержден. И тут, как гром с ясного неба, звучит заявление Кривоноса о том, что НАБУ знает о попытке повлиять на этот процесс.

Конечно, для ВСП это стало шоком. На сайте ВСП появилось сообщение, которое подтверждает, что в настоящее время проходит обсуждение и формирование перечня кандидатов для назначения на должность члена ВККСУ. Эта процедура, говорится в сообщении, "осуществляется ВСП конфиденциально и не подлежит публичному разглашению" (привет Кривоносу, который высказал надежду на прозрачное избрание). В сообщении подчеркивается, что "ВСП готовит письма НАБУ и САП о предоставлении информации о возможном влиянии на избрание членов ВККСУ".

Понятно, что сейчас никто не скажет, удалось ли спруту засунуть свое щупальце даже в ВСП. Этот орган, напомним, работает в новом составе с 19 января 2023 г. Кандидаты в члены ВСП подбирались Этическим советом, в котором решающий голос имеют международные эксперты.

Но даже если кто-то из членов ВСП (кроме Князева, который был членом ВСП по должности) рискнул о чем-то договариваться с мафией адвокатов, они лишь исполнители. Главная проблема — не в коррупционерах внутри таких органов, как Верховный Суд и Высший совет правосудия, а именно в этой мафии. И если САП и НАБУ не сумеют ее разоблачить (не захотят, побоятся, будут куплены ею или же уступят давлению ее покровителей), то "дело Князева" останется лишь ярким эпизодом, разыгранным с целью продемонстрировать фейковые успехи в борьбе с коррупцией. 

    Реклама на dsnews.ua