• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Макрон хочет подсунуть Украине "альтернативный союз": Кулеба считает это обманом

На вступление в Украину уйдут годы и даже десятилетия, потому сейчас воюющей стране нужно предложить "заменитель", который даст украинцам "определенную надежду"

Реклама на dsnews.ua

Французский президент Эмманюэль Макрон заявил на конференции Евросоюза о будущем Европы в Страсбурге, передает "ДС".

"Но даже если мы завтра дадим им статус кандидата, мы все прекрасно понимаем, что процесс предоставления им возможности присоединиться займет несколько лет, а по правде говоря, несомненно, несколько десятилетий", – отметил он.

Поэтому, предлагает Макрон, чтобы не снижать стандарты на вступление до уровня Украины, французский президент предложил создать "европейское политическое сообщество", к которому страна присоединились бы к "европейскому ядру ценностей".

"Это наша историческая обязанность… Присоединение к нему не обязательно предопределит будущее членство в ЕС. И он не будет закрыт для тех, кто его (Евросоюз — ДС) покинул", – намекнул он на Британию.

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил на предложение французского лидера в комментарии для Financial Time.

"Если мы не получим статус кандидата, это означает только одно: что Европа пытается нас обмануть. И мы не собираемся это проглатывать. Украина – единственное место в Европе, где люди умирают за ценности, на которых основан ЕС. И я считаю, что это следует уважать", – подчеркнул дипломат.

Как писала "ДС", Украина 9 мая передала Европейскому Союзу заполненную вторую часть опросника для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua