• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Макрон обещал Украине мобильную систему для ДНК-анализа

Франция предоставит Украине мобильную систему для проведения анализов ДНК, что поможет расследовать военные преступления российских оккупантов в нашей стране

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Военные преступления, совершенные на украинской земле, не должны остаться безнаказанными. Надо, чтобы международное правосудие выполнило свою работу", — сказал он.

Макрон напомнил, что Франция стала одной из первых стран, которая отправила в Украину специалистов для сбора и документирования преступлений России. Теперь Украина получит еще и мобильную лабораторию для анализа ДНК.

"Другие европейские страны также мобилизуют дополнительную поддержку для того, чтобы все необходимое было сделано, чтобы Международный уголовный суд и международное правосудие выполнили свою работу", — подчеркнул президент.

Как сообщала "ДС", в апреле Франция направила в Украину специалистов по баллистике и взрывчатым веществам, которые помогут расследовать военные преступления российских оккупантов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua