• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Макрон предлагал уступить суверенитет Украины, чтобы сохранить лицо Путину, — Зеленский

Президент Франции Эммануэль Макрон искал вариант завершения войны, который поможет "сохранить лицо" российскому президенту Владимиру Путину, получив территории Украины

фото Reuters
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью итальянскому телеканалу Rai 1, передает "ДС".

"Мы не должны искать выход для России, и господин Макрон зря это делает. У него есть прекрасный опыт, что пока Россия сама не захочет, она не будет ничего искать. Он хотел получить определенные результаты в посредничестве, он их не нашел, и не с нашей стороны, а со стороны России", — сказал Зеленский.

Главнокомандующий заявил, что Макрон предлагал пойти на определенные уступки по отношению к украинскому суверенитету ради того, чтобы "сохранить лицо" Путину.

"Мне кажется, что это не очень корректно. Мы не готовы что-то кому-то сохранять и терять за это территории. Это потерянное время", — сказал Зеленский.

Президент напомнил, что попытки европейских лидеров найти подход к России и Путину провалились, и сравнил эту ситуацию с Гитлером, "которому позволили думать о новом разделе мира".

"Россия 24 февраля показала, что ей все равно на все уступки, и она заберет территорию, если решила это сделать. И не надо Эммануэлю делать те или иные дипломатические па. Он стал президентом, я его поддерживал. Но без всяких шагов в сторону, история этого не прощает. Только шаги вперед, если ты хочешь вернуть свое", — сказал Зеленский.

Как писала "ДС", Макрон заявил, что на вступление в Украину уйдут годы и даже десятилетия, поэтому сейчас воюющей стране нужно предложить "заменитель", который даст украинцам "определенную надежду".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua