• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Малюк сказал, сколько вражеских агентов разоблачила СБУ за последний год (ВИДЕО)

Службы безопасности Украины обнаружила более трехсот российских агентов за прошлый год, часть из которых перевербовали

Василий Малюк
Василий Малюк / ssu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава СБУ Василий Малюк рассказал в интервью Дмитрию Комарову в спецпроекте "Год. За кадром", передает "ДС".

"Более трехсот вражеских агентов за прошлый год было нами обнаружено. Для себя нужно понимать, что вражеский агент — это не всегда человек в наручниках на скамье подсудимых. На определенном этапе если он поддается тому, чтобы мы его "перешнуровали", то есть перевербовали по оперативному сленгу, чтобы в дальнейшем через него дезинформировать врага и влиять на него, получать от него какие-то данные, мы используем его по-другому", — сказал Малюк.

По его словам, конечно, были и те, кто получают от 13 до 15 лет лишения свободы, потому что именно такие сроки сейчас по решению суда дают за государственную измену.

Глава СБУ добавил, что задерживали разных людей. В качестве примера привел Медведчука и главаря сети российских агентов по прозвищу "Профессор" из Одессы, члены которой собирали информацию о военных и стратегических объектах по всей Украине.

Напомним, по словам главы СБУ Василия Малюка, в начале полномасштабного вторжения Служба безопасности Украины создала спецподразделение, которое осуществляло диверсионные и контрдиверсионные мероприятия в Житомирской и Киевской областях.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua