• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мамая, известного заявлениями о "братоубийственной войне", уволили с должности мэра Полтавы

Одиозный мэр Полтавы Александр Мамай, который известен повторениями российских нарративов, уволен с должности во исполнение приговора суда

Александр Мамай
Александр Мамай
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает "ДС".

В ведомстве пояснили, что 4 апреля вступил в законную силу приговор ВАКС, которым Мамай признан виновным в организации растраты имущества путем злоупотребления своим служебным положением, а также в организации внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

Уже 12 апреля исполнительным комитетом Полтавского горсовета Мамай уволен с занимаемой должности и "выдана трудовая книжка с соответствующей записью".

Напомним, ранее скандального городского голову Полтавы Александра Мамая за повторение российских нарративов о "братоубийственной войне" на востоке Украины внесли в базу "Миротворца".

Как сообщала "ДС", в конце декабря 2022 года Служба безопасности Украины вручила подозрение мэру Полтавы Александру Мамаю. Ему инкриминируют ст. 114-2 Уголовного кодекса (несанкционированное распространение информации о перемещении оружия, вооружения и боеприпасов в Украину или о размещении ВСУ, совершенное в условиях военного положения).

2 января прокуратура согласовала с Управлением СБУ Полтавской области ходатайство о содержании Мамая под стражей. Также прокурором согласовано ходатайство об отстранении подозреваемого от должности на 2 месяца.

23 января Киевский районный суд Полтавы отказался удовлетворить ходатайство прокуратуры об отстранении Александра Мамая от должности мэра Полтавы и арестовывать его. Областная прокуратура тогда официально заявила, что каждое из этих решений будет обжаловано в апелляционном суде.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua