• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Массовые обыски у олигархов, чиновников и коррупционеров разных рангов продемонстрировали новое качество работы СБУ, — эксперт

Массовые обыски у олигархов, чиновников и коррупционеров разных рангов продемонстрировали новое качество работы Службы Безопасности

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Тарас Загородний.

"СБУ доказала, что для нее нет неприкасаемых, потому что в списке фигурантов олигархи, министры, действующие и экс-чиновники. Далек от мнения, что все в Украине одновременно перестанут воровать. Многолетние тенденции нереально преодолеть за один день. Но на "наглость" чиновников вчерашние обыски точно повлияют, а это уже не мало. Если "порешать" не смог Коломойский или Столар, то получится ли у меня?", — считает эксперт.

Важным фактором, по мнению эксперта, стало изменение руководства СБУ.

"Оказалось, что для реанимации спецслужбы достаточно системности и политической воли ее руководителя. Приход Малюка позволил быстро превратить СБУ из довольно неповоротливой структуры в эффективную "спецслужбу военного времени". Уже "секретом полишинеля" есть информация, что Рада в ближайшие дни заберет у Малюка приставку И.О. по представлению", — пишет политолог.

"Малюк назвал обыски 1 февраля "первым этапом работы СБУ". Будем ждать этапов следующих. Кто-то с интересом и надеждой, а кто-то со страхом. Думаю, что своего дождутся обе категории",- резюмирует Загородний.

Напомним, 1 февраля прошла серия обысков у олигархов, бывших и действующих чиновников. Руководитель СБУ Василий Малюк назвал их "ударом по внутреннему врагу" и "первым этапом работы СБУ".

    Реклама на dsnews.ua