• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Майдан плохой, Донбасс восстал: поп УПЦ МП в Лавре "завел пластинку" российской пропаганды (ВИДЕО)

Священник Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) на территории Киево-Печерской лавры начал транслировать тезисы пропагандистов Кремля о том, что Россия якобы не развязывала войну на Донбассе

Священник УПЦ МП
Священник УПЦ МП / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Об этом он рассказал журналистам в среду, 29 марта, передает "ДС".

Так, представитель УПЦ МП отрицает то, что российские оккупанты находятся на Донбассе еще с 2014 года. Священник сетует на Революцию Достоинства и беглого президента Украины Виктора Януковича.

"Почему Донбасс восстал? Потому что Янукович их обманул", — заявил священник Московской церкви.

На уточнение журналиста о том, что Донбасс не "восстал", а на его территорию вторглись россияне, клирик УПЦ МП заявил, что регион якобы "бомбили украинцы".

"Первыми бомбили украинцы. Не надо за Донбасс рассказывать. Донбасс не хотел Порошенко, не хотел Майдана. Что Майдан дал Украине? Этого пути (в ЕС и НАТО — "ДС") нет. Она (Украина — "ДС") его нарисовала. Никакой Европы не будет — запомните", — заявил поп.

@faktivmire Поп УПЦ МП из Лавры "Украина бомбила Донбасс..." #лавра #упцмп #упцвыселение #упц ♬ оригинальный звук - smotrim

Как сообщала "ДС", 10 марта Украинская православная церковь Московского патриархата получила письмо-предупреждение от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" о расторжении договора, согласно которому монахи пользовались государственной собственностью.

В Минкульте уточнили, что монахи и служители Московского патриархата должны покинуть все помещения Киево-Печерской лавры до 29 марта.

Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил в своей проповеди, что после изгнания УПЦ МП из Киево-Печерской лавры в Украине якобы начнется Апокалипсис. Он также сказал, что монахи не намерены покидать монастырь.

Кроме того, власти начали процесс возвращения Свято-Успенской Почаевской лавры, арендованной Украинской православной церковью (Московский патриархат), в государственную собственность.

    Реклама на dsnews.ua