• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Майдановцев забрасывали российскими гранатами: в ГБР завершили расследование

Руководство министерства внутренних дел во времена беглого президента Виктора Януковича незаконно поставляло в Украину гранаты российского производства для подавления протестов во время Революции Достоинства

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в сообщении на Telegram-канале Офиса генерального прокурора, передает "ДС".

"Под процессуальном руководством прокуроров Офиса Генерального прокурора уведомлено об изменении ранее уведомленного подозрения бывшим министру внутренних дел Украины, его заместителю и директору Департамента материального обеспечения МВД Украины в превышении власти по предварительному сговору группой лиц при поставке и растаможке спецсредств, полученных от Российской Федерации 21 и 24 января 2014 года, с целью их дальнейшего применения по отношению к участникам акций протеста в г. Киеве. Следствие завершено, стороне защиты предоставлен доступ к материалам досудебного расследования для ознакомления", — указано в сообщении.

Отмечается, что следствием установлено, что экс-чиновники министерства с целью вооружения личного состава работников органов внутренних дел для препятствования массовым акциям протеста незаконно организовали и обеспечили в январе 2014 года поставку в Украину 13 тыс 406 единиц гранат производства Российской Федерации. Эти гранаты, сообщили в Офисе, не входили в список специальных средств, которые находились на вооружении МВД Украины и не прошли испытания Министерства здравоохранения о возможности их применения по отношению к людям.

"18 и 19 февраля 2014 года российские гранаты были применены в центральной части города Киева к митингующим, в результате чего были причинены телесные повреждения 127 лицам", — указано в сообщении.

Напомним, в ноябре 2021 года Государственное бюро расследований (ГБР) завершило досудебное расследование в отношении президента-беглеца Виктора Януковича и его окружения по делу о расстреле Майдана в феврале 2014 года. Фигурантами дела стали девять бывших топ-чиновников.

В частности, расследованием было установлено, что Виктор Янукович 11 раз звонил по телефону президенту России Владимиру Путину во время расстрелов на Майдане 18-20 февраля 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua