• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Должны заботиться друг о друге": Зеленский предлагает Канаде помощь в тушении пожаров (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский предлагает Канаде помощь в преодолении последствий масштабных лесных пожаров

Владимир Зеленский и Джастин Трюдо
Владимир Зеленский и Джастин Трюдо
Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь в вечернем обращении главы государства, передает "ДС".

"Подробно обсудили (с премьером Канады Джастином Трюдо в Киеве, — "ДС) последствия российского теракта на Каховской ГЭС. Канада среди тех, кто может помочь нам восстановиться после этой катастрофы. Понимаем друг друга в шагах, которые нужны. И нужно очень оперативно.

Конечно, мы не останемся в стороне и той стихии, через которую сейчас проходит Канада.

Масштабные лесные пожары, колоссальные природные потери и угроза людям… Украина готова помочь с тушением пожаров, если Канада будет нуждаться в такой международной помощи", — отметил он.

Зеленский отметил, что украинский смысл для международных отношений заключается именно в том, что "мы должны заботиться друг о друге всегда, когда необходима поддержка, и реально помогать".

"Уверен, это станет глобальными принципами. Взаимное действие, взаимная поддержка, взаимная сила", — добавил он.

Напомним, в субботу, 10 июня, в Киев с необъявленным визитом прибыл премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Премьер Канады объявил о выделении Украине 500 миллионов канадских долларов военной помощи. В этом пакете, в том числе, будет 287 дополнительных ракет для ПВО и 10 тысяч снарядов калибра 155 миллиметров.

Трюдо также сообщил, что Канада присоединится к обучению украинских пилотов на истребителях F-16, введет новые антироссийские санкции и передаст грузовой самолет АН-124 (также известный как "Руслан"), конфискованный у России.

Кроме того, Зеленский и Трюдо приняли декларацию, в которой Оттава поддержала обретение членства Украины в НАТО, "как только это позволят условия".

Украинский лидер отметил, что в Офисе президента работают над документами, согласно которым Канада сможет предоставить Украине гарантии безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua