• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэр Аахена на подписании соглашения о партнерстве солидарности с Черниговом особо отметила мужество его жителей

Город Чернигов и немецкий Аахен заключили соглашение о партнерстве солидарности

Церемония подписания
Церемония подписания
Реклама на dsnews.ua

Документ подписали исполняющий обязанности городского головы Чернигова Александр Ломако и мэр Аахена Сибилла Койпен, передает "ДС".

При этом Койпен отметила мужество Чернигова, который "утопает в руинах", но "борется за свое право на жизнь".

"Чернигов кроме населения и инфраструктуры имеет еще одну параллель с Аахеном, о котором родители-основатели Премии Карла Великого так писали в прокламации 1949 года: "После двух мировых войн… наш город, который утопает в руинах, борется за свое право на жизнь". Как тогда Аахен, сегодня Чернигов в значительной степени разрушен. Поэтому мы вступаем в это партнерство, чтобы поддержать Чернигов и его жителей в их усилиях возродить свой город и снова сделать его своим домом. Завтра начнется наше конкретное сотрудничество. И я очень рада, что исполняющий обязанности городского головы Чернигова сегодня среди нас", — отметила мэр Аахена.

Она подчеркнула, что Германия продолжает поддерживать Украину на всех уровнях.

"Вместе со множеством организаций, инициативами, ассоциациями и волонтерами мы создали эти перспективы и будем продолжать это делать в будущем. Бок о бок в прямом обмене с украинцами, будь то на местном уровне, на национальном и международном уровнях или на муниципальном уровне в рамках городского партнерства на основе Солидарности", — отметила Сибилла Койпен.

Церемония подписания состоялась в мэрии Аахена во время вручения Украинскому народу Премии Карла Великого. От имени всех украинцев премию получил Президент Украины Владимир Зеленский. На мероприятии также присутствовали президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, канцлер ФРГ Олаф Шольц и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Международная Премия Карла Великого с 1950 года присуждается немецким городом Аахен лицам или организациям, которые внесли значительный вклад в европейское объединение и продвижение европейских ценностей.

    Реклама на dsnews.ua