• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэра Купянска подозревают в госизмене за сдачу города российским оккупантам

Мэру Купянска от политической партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" Геннадию Мацегоре объявили о подозрении в государственной измене за сдачу города российским захватчикам

Геннадий Мацегор;
Геннадий Мацегор;
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы офиса Генеральной прокуратуры, передает "ДС".

"Харьковской областной прокуратурой приняты все предусмотренные требованиями УПК Украины меры и сообщено о подозрении Купянскому городскому голове Харьковской области в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, являющимся представителем власти, и в государственной измене (ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины)", — отметили в ведомстве.

Правоохранители установили, что 27 февраля Мацегора обратился к командованию вооруженных сил РФ, незаконно расположенными на территории Купянска, с предложением в предоставлении поддержки и материального обеспечения во время нахождения российских военных на территории города.

Избранник от "ОПЗЖ" обеспечил военнослужащих вооруженных сил РФ транспортом, жильем, горючим и едой на время их пребывания.

"Он действовал умышленно с целью изменения границ территории Украины, о чем сообщил публично в интернете", — отметили в ведомстве.

В представительстве прокуратуры добавили, что досудебное расследование по уголовному производству осуществляют следственные Управления СБУ в Харьковской области.

Как писала "ДС", главу Пивденногородской громады Харьковской области Александра Брюханова задержали по подозрению в государственной измене.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua