• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мэра Полтавы не отправили в отставку, хотя и проголосовали за нее: не хватило депутатов в зале

Депутаты Полтавского городского совета голосовали за досрочное прекращение полномочий городского головы Александра Мамая, однако им не хватило голосов

Александр Мамай
Александр Мамай
Реклама на dsnews.ua

Решение об отставке рассматривалось во время сессии горсовета 22 декабря, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

За соответствующее решение высказались 23 из 24 участников голосования. Один бюллетень был признан недействительным.

Однако, согласно законодательству, за досрочное прекращение полномочий городского головы должны проголосовать не менее двух третей депутатов от общего состава совета. Для Полтавы это количество составляет 29 человек. Следовательно, решение об отставке не принято.

Еще до голосования за поддержку такого решения высказались фракции "Слуга народа", "Родного города", "Европейской солидарности" и "Свободы". Эти фракции также имели 2 голоса депутатов, избранных от ОПЗЖ. Всего – 24 голоса. У оппозиции было бы и 25 голосов, но на сессию не пришел депутат от "Европейской солидарности" Александр Дедюхин.

Депутаты от "За будущее" и Партии простых людей Сергея Каплина на заседание также не пришли.

Для тайного голосования было изготовлено 43 бюллетеня (из расчета 42 депутата и мэр). Мамай отказался брать свой бюллетень, а 19 бюллетеней были не использованы.

Как писала "ДС", мэр Полтавы Александр Мамай заявил, что Украина является "плацдармом", на котором якобы воюют США и Россия. О российской агрессии мэр Полтавы умолчал.

Мамая внесли в базу "Миротворца". Он назвал это "полной нелепостью и хорошо спланированной провокацией".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua