• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Цель руководителя СБУ Малюка – очистка службы от российских агентов, – эксперт

Под руководством главы СБУ Василия Малюка служба активно очищается от агентов России

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет политолог Алексей Голобуцкий, передает "ДС".

"Управление внутренней безопасности СБУ накрыло в Запорожье работника службы, который шпионил на россиян и собирал данные на коллег. При этом помню, что совсем недавно похожая история была в прифронтовом Харькове – тоже работница собирала данные о сотрудниках, и тоже разоблачена самими спецслужбами", – отметил Голобуцкий.

По мнению политолога, один из основных вызовов, с которым столкнулся назначенный летом руководитель СБУ Малюк – очистить Службу от прямых агентов Кремля. "Начали с областных руководителей – Кулинич (Крым), Дудин (Харьков). Сейчас работают на звено ниже и, в основном, в прифронтовых регионах, наиболее интересующих Кремль", — подчеркнул эксперт.

Голобуцкий убежден, что для превращения спецслужбы в "украинский Моссад" следует продолжать ее самоочищение.

"Ни подрыв Крымского Моста, ни взрывы на аэродроме в Энгельсе и другой хлопок в России были бы невозможны, если бы в Службе остались российские агенты на руководящих должностях. Поэтому очищение от предателей, и новый хлопок в России — вещи взаимосвязанные, а в прифронтовых регионах – вопрос выживания наших бойцов", – резюмирует политолог.

Напомним ранее, глава СБУ Василий Малюк заявил, что одним из важных направлений работы СБУ является и очищение спецслужбы от "кротов" и предателей.

    Реклама на dsnews.ua